|
|||||||||||||||||||||||
|
Новости/АналитикаКультивирование технической конопли субсидируется правительством РФ11.12.2012
Производство конопли и льна получило финансовую поддержку российского правительства. Для этих целей 23 региона в следующем году получат более 285 млн. рублей субсидий из федерального бюджета. Распоряжение о выделении средств на производство таких стратегически важных продуктов, как лен и конопля, подписал Дмитрий Медведев. Самые большие надежды, судя по суммам, направляемым из федерального бюджета, премьер и правительство возлагают на Вологодскую и Тверскую области. В каждом из этих регионов конопли и льна должно заколоситься на 30 с лишним миллионов рублей. А абсолютным лидером на получение конопляно-льняных денег оказалась Новосибирская область, где посевы технических культур составляют около 1 % сельхозугодий. Уралу с коноплей не повезло. Лишь Курганская область фигурирует в списке субъектов-счастливчиков. В помощь зауральским растениеводам выделено каких-то жалких 210 тыс. рублей. Меньше только в Псковской области – всего 150 тыс. В выращивании столь ценного сырья отказано Челябинской и Свердловской области, на юге которой простаивают бескрайние земельные угодья. По мнению экспертов, конопля в ближайшее время заменит хлопок, а повышенный спрос на конопляное полотно уже увеличил посевные площади этой культуры во всем мире. Источник: |
|
|||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||